1968 год открытие памятника павшим воинам. По Сосновскому сельсовету в ряды Красной Армии было призвано 1091 человек, 387 не вернулись с фронта.

Население села Сосновка и близлежащих сел собралось в сельсовет, где председателем была Шабаршина Е.А., с просьбой увековечить имена павших в боях солдат этих сел. Председатель откликнулась на просьбу населения. К работе по этому вопросу был подключен и директор совхоза «Сосновский» Дружинин В.С., и секретарь парткома Миньков В.С.

Это жители села Сосновка и окрестных сел собрались 7 июля 1968 года на открытии памятника у здания школы. «Памятник неизвестному  солдату» был открыт. Стало традицией  ежегодно собираться возле него.

Этот памятник – центр активной жизни нашего села. Слово при открытии памятника было предоставлено Николаю Васильевичу Щетинину – участнику Великой Отечественной Войны, учителю НВП школы. В почетном карауле стояли участники Великой Отечественной Войны: Соловьев Илья Петрович и Володин Александр Васильевич. Под музыку духового оркестра, который был приглашен на данное мероприятие, ученики выпустили стаю голубей, как символ прекрасного будущего. И с тех пор над памятником взяли шефство учащиеся школы. Здесь проходят линейки, митинги, сюда приходят гости села. По давно сложившейся традиции к памятнику приезжают молодожены, чтобы возложить цветы.

На страницах школьного сайта есть фото и материал, предоставленные бывшыми жителями села.