До полной победы было еще далеко. Враг рвался к югу и в глубь России. Бомбил враг Лиски, Балашов, окраины Ртищева и Саратова. Бессонные ночи начались и для моих односельчан. Взрослые дежурили по ночам на улицах. В мешочки был собран скудный скарб: документы, бельишко. В стране уже действовала карточная система: взрослым выдавали по 100 граммов хлеба, детям по 50 граммов. Все чаще стали приходить «похоронки» односельчанам, а на военной площадке железной дороги стали разгружать раненых бойцов. Одних отвозили на Сахарный завод, там был организован военный госпиталь. Других перевозили в Беково – там тоже был военный госпиталь; третьих перевозили в Зубрилово. Там в бывшем имении  князя Прозоровского-Голицына тоже был открыт госпиталь. И мы, дети, видели забинтованных бойцов. В школе учителя проводили среди учащихся подготовку концертов. И мы ходили на Сахарный завод в госпиталь, выступали перед раненными, писали письма по просьбам бойцов их родственникам. В школе были организованы кружки вязания варежек, носок, носовых платочков, которые отправляли на фронт бойцам. В селе все было на виду. И первые похоронки оплакивали всем селом. Погиб летчик Николай Ананьев, сгорел в танке Николай Черняев, повторил подвиг Александра Матросова  Владимир Лабутин, погиб Александр Хорьковский, погибли два брата Арзамазовых Борис и Иван, погибли два брата Булановых Василий и Владимир, погиб Виктор Дыхлин, Владимир Бедняков, Иван Маштанов и многие  многие другие. А спустя много лет стали приходить письма поисковых отрядов, в которых сообщали о том, что найдены  медальоны наших односельчан.

Особое значение для хода войны имела историческая победа под Москвой в 1941 году, в 1942 году – Сталинградская битва. Советские войска наносили мощные удары по гитлеровским войскам на Северном Кавказе, на Дону, на Украине. Но враг еще огрызался, пытался перехватить инициативу.

Летом 1943 года фашистская Германия попыталась переломить ход войны в свою пользу, введя в бой огромные силы на Орловско-Курской дуге. Там и развернулось самое крупное в истории второй мировой войны  танковое сражение. Части противника были перемолоты, отброшены на исходные рубежи наступления, а затем под новыми ударами советских войск покатились на запад. Под Курском и Орлом произошел окончательный перелом в ходе войны.

1944  стал годом  непрерывного наступления нашей армии, полностью освободившей советскую землю  от фашистских захватчиков, перенесшей военные действия за пределы своей страны.

С фронтов стали возвращаться тяжело раненные односельчане: безногие, безрукие, тяжело больные.

Такой вид транспорта был в то время на селе. Управляли им женщины и дети.

А 1945 год стал годом Великой Победы. Наша страна вынесла на своих плечах основную тяжесть войны и сыграла решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.

9 мая 1945 года советский народ радостно отметил День Победы. С тех пор эта дата отмечается как самый волнующий праздник в каждой семье. Дорогой ценой заплатил за эту победу наш народ- 22 миллиона жизней его сынов и дочерей унесла самая кровопролитная в истории война, тысячи сел и сотни городов были полностью разрушены.