Старое здание школыВ селе после революции 1917 года сразу открылась начальная школа, которая разместилась в доме батюшки и дьяка. Учителями в ней были Башмачникова Евгения Васильевна и Капитолина Васильевна Кузовлёва. Заканчивалось строительство земской школы, которая была расположена напротив здания первого сельского Совета, рядом находилась пожарная каланча.

Евгения Васильевна проработала учителем в сосновской начальной школе до 1952 года. За доблестный многолетний труд награждена была «Орденом Ленина» и медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны 1941-1945 года. Умерла она в конце 1952 года в Куракинском доме ветеранов.

Уже работала с 1913 года земская школа, в которой работали учителя Лебедевская Нина Кузминична, Башмачникова Евгения Васильевна и Хрюкова Евгения Михайловна.

Позже работали там Хрюкова Мария Ивановна и её сестра Хрюкова Екатерина Ивановна, Павлова Т.И. Учеников было очень много. И вскоре и в доме Семенихиной на улице Барской  за вторым оврагом была позже оОткрытие новой школы, 1955 г.ткрыта начальная школа. Нач школа лткрыта была и в Сенном Овраге. Работала железнодорожная начальная школа на улице Почтовая, где были и заведующий школой и 4 учительницы: Стеклянникова Вера Семёновна, Орлова Валентина Семёновна, Касимова Анна Васильевна, Бахарева Анастасия Алексеевна. Заведующим был Дзюбандовский Константин  - прекрасный педагог, замечательный человек, очень музыкальный.

Школы открывались во всех населенных пунктах: Подсоте, Согласовке, Крюковке, Власовке.

Менялся и педагогический состав школы.