Окончилась Великая Отечественная война. Наступило мирное время. Надо было восстанавливать разрушенное войной хозяйство, страну. Нужны были рабочие руки. По всей стране,  в любом селе и городе, в каждом селении стали создаваться детские ясли, детские садики. Они были открыты и в нашем селе. Первые детские ясли в  селе Сосновка были открыты в 1948 году при сельском совете. Они размещались в частном доме по улице Большой (ныне дом№42). Уже к 1956 году было построено здание за школой. Первой заведующей была Комзарова Анна Андреевна. Позже были открыты  ясли-сад при станции Вертуновской. А в 1967 год были  открыты  ясли-сад при совхозе «Сосновский». Первой заведующей была Панкратова Елена Ильинична.

После закрытия железнодорожной школы №86 при  станции Вертуновская, началось ее переоборудование под ясли- сад. Это было третье детское учреждение на территории села Сосновка. Ртищевское отделение железной дороги провело в здании капитальный ремонт.

Была оборудована кухня, поставлены газовые плиты. Три изолированные спальни: для ясельной группы,  младшей группы и старшей группы детей. Был выделен кабинет для заведующей ясли-садом, оборудованы  прачечная комната, детский туалет, раздевалка, игровая комната, в ней стоял рояль. Пол был застелен линолеумом, а позже паласами. Была завезена детская мебель, игрушки, все необходимое.

И где-то в 70-х годах 20 века ясли-сад был открыт. Первой заведующей стала Павлова Мария Васильевна, которая проработала более 2-х  лет. Затем работала Федулова Любовь Васильевна. В 1982 году  заведующей ясли-садом  №120  была назначена Щавлева Ольга Викторовна. Она работала до 1997 года. А с 1998 года она ведет начальные классы в школе с. Сосновка. Последней заведующей железнодорожного ясли-сада была Чуканова Любовь Александровна.

Пожар в августе 1999 года уничтожил жилой  дом железнодорожников. Отделение дороги закрывает ясли-сад и отдает здание под квартиры для пострадавших от пожара железнодорожникам.