Великая Отечественная Война

22 июня 1941 года немецкие войска, нарушив  мирный  договор , вторглись в пределы Советского Союза, началась Великая Отечественная война.

В нашей стране  не было ни одного села , хутора , из которых бы не уходили на фронт наши защитники. Из наших сёл, посёлков, входящих в сосновский сельский совет, было призвано в армию 1091 человек. Это далеко не точно, потому что многие были на учёбе в других городах, техникумах, институтами и были призваны в армию оттуда. Не вернулись с фронтов после войны более 400 человек.

Слова песни «Вставай страна огромная» стали могучим призывом на борьбу с врагом. Уходили на фронт совсем юные и пожилые – те, кто мог держать винтовку. В селе, наверно, не было такого дома, семьи кто бы не проводил на фронт  отца, брата, мужа или сестры. В некоторых семьях были призваны и отец и 2-3 сына, и дочь. Это семьи Майорова Ф.И., Буланова Н.А., Кадухина Г.Я., Архипова А.И.,Черняевых, Арзамасовых и многие другие.

Уходили на фронт не только по повесткам, много было и добровольцев. Ушёл добровольцем на фронт и бывший ученик Сосновской средней школы Лабутин Владимир , который повторил подвиг Александра Матросова. Ушли и Харьковский Александр Дмитриевич, и Дыхлин Виктор , и Бедняков В., Платонов Н.Ф. В армию были призваны в первые дни и заведующий железнодорожной школой Дзюбандовский К.С., и директор Сосновской школы колхозной молодёжи и многие учителя6 Атясов Н.П.. Стеклянников И.К, Ермошкин П.К. Это далеко не все.

Бывшие ученики, которые раньше окончили школу и военные училища были призваны в армию прямо с мест учёбы: Ананьев Николай-лётчик,черняев Николай –танкист, Арзамасов Борис – лётчик, Баклушин Алексей – атриллерист, его брат Владимир – курсант морского училища и многие - многие земляки.

Война продолжалась. В село стали приходить первые похоронки – весточки фронтовые о гибели наших солдат. В армию стали призывать и девушек.