Школа

Шли годы…Жизнь набирала силы, люди работали, дети росли , учились. Беково стало районным центром. Открылась начальная школа и на отдаленных от села Сосновки землях, будущем 1 отделении, а чуть позже и на 2 отделении. Работали в этих школах учителя: Колесникова М.П.. Козлова-Евсеева Нина Трофимовна, Седов Иван Федорович, Павлова Татьяна Ивановна,  Коннова Евгения Владимировна, Хованцева Мария Фёдоровна.

Среди этих учителей были настоящие герои, которые ходили пешком, отмеряя по 12 км.(туда и обратно). Это Павлова Т.И.,Коннова Е.В, Седов И.Ф. проработал до пенсии на 1 отделении.

В Сосновке были уже 3 школы начальных. За 2 оврагом по улице Барской, до 1931 года работала Кузовлёва  Капитолина Васильевна; в доме бывшей любовницы помещика Тюфякина была школа.

В центре села Сосновки-земская школа, открытая до Октябрьской революции и чудом уцелевшая от пожара.

Семьи были многодетные, нужны были помощники дома. Все трудились: выросшие дети помогали родителям по хозяйству. Нужна была детям школа, чтобы продолжить образование дальше.

В Залинии, по  ул. Почтовой, работала железнодорожная школа. Заведующей её была Егорушкина Евгения Ивановна.

1930 год. Сосновку будоражит радостное событие- открывают н/среднюю школу (ШКМ). Инициатором были учителя: Атясов Николай Петрович и Предтеченская Анастасия Ивановна.

Под школу отдают два старых здания, принадлежавшие помещику Смирнову в Залинии, а третье было построено позже. ШКМ- это школа крестьянской молодёжи, где дети могли получить образование 7 классов.

Школа  колхозной молодёжи пополнялась детьми со всех начальных школ: Крюковки, Власовки, Малёновки, Подсота,Сенного Оврага, и 1-2 отделений. В школу дети ходили пешком, техники в колхозах было мало, в основном лошадки...

А те учащиеся, кто хотел получать среднее образование, ходили на Сахарный завод пешком. Завод вошёл в строй уже в 1953 году, а школа средняя вошла в строй уже в 1955 году.

Директора.

Атясов Николай Петрович – 1930-1938 гг

Ефимова Нина Петровна – 1940 – 1954 гг

Солдатов Виктор Георгиевич  - 1954  - 1961 гг

Кондратьев Александр Анисимович - 1961  - 1978 гг

Баклушин Алексей Александрович – 1978 – 1979 гг

Гнусарева Таисия Константиновна – 1979 – 1982 гг

Храмов Владимир Петрович – 1982 -1987 гг

Рогонова Ирина Владимировна -1987-1988 гг

Кондратьев Александр Александрович – 1988-2000 гг

Маркина Галина Анатольевна – 2000 по настоящее время

Завучи

Предтеченская Анастасия Ивановна

Коротина Нина Александровна

Федосеев Дмитрий Иванович

Балуев Петр Иванович

Паньшин Михаил Алексеевич

Саломатина Светлана Анатольевна

Рогонова Ирина Владимировна

Колесникова Галина Николаевна

Строительство нового здания было уже начато. Завхозом был Федор Николаевич Данилин. В конце 1955 года было закончено строительство нового здания школы. 9 января 1956 года сотоялось  открытие школы. На митинге, посвященном вводу в эксплуатацию нового здания школы выступал председатель Райисполкома  Михайлов М.Г. Решением педсовета школы  право разрезать ленточку было предоставлено учащейся 5 «Б» класса Чушкиной Валентине- лучшей ученице школы. А право внести знамя в новое здание школы было предоставлено лучшему ученику 10 «В» класса  Чуканову Вячеславу в сопровождении 2 ассистентов – Кичатова Анатолия и Ворониной Веры -отличников школы. Право первым зайти в новое здание школы завоевали учащиеся 10»Б» класса, как имевшие 100% успеваемость и отличное поведение.

Активное участие в строительстве нового здания школы принимали учителя, родители и учащиеся школы. Наиболее отличившимся приказом по школе объявлена благодарность.

Выписка из приказа №54 от 09.01.1956 года.

За активное участие в строительстве здания школы  объявить благодарность с занесением в личное дело учащимся 10 «А» и 10 «Б» классов.

Более 30 учащимся объявлена благодарность на линейке. Была объявлена благодарность родителям и учителям